OD体育官网

关于人民网网友反映“有关长安区兴国小学取消校车事宜”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2021-06-25 16:48

领导,您好!我本次投诉的事情是关于长安区兴国小学突然取消校车,我娃去年才开始上的一年级,我们在樱花广场住,距离学校比较远,当时报这个学校就是因为学校有校车,省去我们接送路途安全问题,我们跟前学校未建好,娃也无法就近转学,我们家里还有两三岁小孩,学校取消校车,我们骑电动车带个老二来回接送老大,遇到刮风下雨或者下雪等恶略天气我们的安全问题谁来承担???希望上级领导能够重视,感谢感谢!!!!

部门回复
回复时间:2021-06-30 10:54
回复单位:区教育局

您好,经区教育局调查,现回复如下:针对市民反映的兴国小学校车停运的情况,区教育局校舍设备管理中心立即安排人员调查。经了解,兴国小学是我区一所民办学校,有自备校车,下学期拟停止运营。民办学校是否提供校车服务由学校自主决定,教育行政部门无权强制要求。家长应与学校协商校车服务问题,也可采取其他方式解决学生上下学。

感谢您对我们工作的支持与理解。