OD体育官网

关于人民网网友反映“秦川30街坊楼下兄弟烤肉违规烟道”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2021-06-13 17:30

秦川30街坊9号居民楼楼下商铺,兄弟烤肉违规改造烟道,导致楼上住户不敢开窗户通风,烟熏火燎,声音吵杂,油烟蔓延至地下车库,导致车库油烟味烟弥漫,严重影响居民的居住环境和空气质量。请相关部门严查并责令整改或者直接吊销营业执照。

部门回复
回复时间:2021-06-15 15:30
回复单位:韩森寨街道

您好,您的留言已收悉,韩森寨街道党工委高度重视,由街道分管主任牵头,责成执法中队立即进行核实,对存在的问题及时整改,为住户居民营造一个良好的生活环境。现将有关情况回复如下:

一、基本情况

网民反映的油烟排放问题属实。

二、办理情况

1、兄弟烤肉起初在30街坊7号楼,由于该楼无专用烟道,市民对此多次投诉,韩森寨执法中队高度重视,经过多次宣讲城市管理有关规定,兄弟烤肉由7号楼搬至9号楼。

2、经中队执法人员核实,9号楼有专用烟道,是开发商请专业公司进行设计,9号楼所有商业排放至烟道。

3、兄弟烤肉店内安装油烟净化装置和独立电表,营业时并正常使用,油烟排入专用烟道中,不存在乱排放问题。

4、6月8日晚,执法中队执法人员会同国金物业(秦川物业公司)负责人,对车库换气设备再次进行检查,经查,由于物业未开启换风设备,导致油烟反向倒灌,加之地下车库排烟道存在封闭不严的问题,造成车库有油烟气味,致使市民多次投诉。

5、对此,执法中队执法人员约谈国金物业、兄弟烤肉负责人,协商解决市民反映油烟问题。一是要求兄弟烤肉聘请第三方检测公司对排放的油烟进行检查,并形成报告。二是要求物业请专业公司对通道的油烟和换气实施隔离处理,避免商业油烟排入换气通道,现已整改完毕。三是正常开启换气设备,保证换气设备正常运转,为广大市民营造一个良好的人居环境。

6、6月10日晚,中队执法人员再次对排放通道进行检查,地下车有油烟气味问题已得到解决。下一步执法人员做好跟踪执法,保证兄弟烤肉油烟排放检测达标。