OD体育官网

关于人民网网友反映“工地晚上施工严重扰民”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2021-06-11 07:40

天天晚上一到五六点就开始用推土机推土,一直工作到凌晨,白天噪音扰民就不说了,晚上这样,让孩子也没有办法好好休息,这几天还凉快,一整天都不能开窗户,也不知道你们咋取得的夜间开工许可证,希望有关部门管一管。这都好几个月了,还我们一个安静的夜晚。

部门回复
回复时间:2021-06-16 16:28
回复单位:生态环境分局

您好,经生态环境分局调查,现回复如下:该工地为陕师大附属中小学项目,位于长安区学府大街与文苑中路东北角,由中铁一局集团建筑安装工程有限公司承建。该项目主体已经完工,现在正进行内倒土作业。经过现场调查与反映人联系,该工地近期夜间存在内倒土的环境违法行为。

生态环境局长安分局工作人员已约谈该项目负责人,要求施工单位加强夜间施工噪音管理,禁止违规夜间施工。并在正常施工同时做好防噪措施,减少扰民。

下一步,OD体育官网市生态环境长安分局将对该工地开展重点检查,持续加大检查力度,如发现违规违法夜间施工,将依法严肃查处。